Главная | Регистрация | Вход | RSS Вторник, 23.04.2024, 12:49
Приветствую Вас Гость

Книжный портал "Читаем всей семьей"

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум книголюбов » ИЗБА-ЧИТАЛЬНЯ » Наши новинки » Новая книга о новом образовании
Новая книга о новом образовании
MinkavkaДата: Четверг, 21.07.2011, 14:51 | Сообщение # 1
Читатель
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Берегу зрение
Нынешнее состояние системы образования заставляет задуматься. И, прежде всего, о будущем. Общим: тех детей, которых учат не понятно чему, учителей, которые не успевают за техническим прогрессом, директоров и верхушки, которые не могут справиться с нынешними проблемами. И непонятно, кто придумает выход и где свет в конце тоннеля.
Читаю много по этому поводу, так как это вопрос для меня крайне важен. Но толковых реально актуальных идей не так уж и много. Могу отметить одного из своих любимых авторов – В. Спиваковского. Пишет он живо и по-настоящему. Этого как раз сейчас и не хватает.Недавно вышла его новая книга " Образовательный взрыв".
Вот одна из цитат:
"Почти две трети выпускников уже через пять лет после школы помнят лишь самое элементарное: чтение, письмо, и то не всегда грамотное, сложение и умножение в уме лёгких чисел. Редкий химик назовёт столицу Исландии, а строитель – стихи Лермонтова. Знания, полученные в школе, либо растворяются, как соль в воде, либо оседают мёртвым грузом. Задачки про комбайн и сеялку уже даже ум не тренируют, потому что несут в себе такую архаику, которую дети вообще не отождествляют с действительностью...
...Если во всём мире образование находится в тупике и все им недовольны, следует искать решение, выводящее его из этого, казалось бы,безвыходного положения. Когда школа перестаёт поспевать за информацией и меняются многие человеческие, семейные, религиозные, патриотические, денежные, культурные ценности, казавшиеся вечными и незыблемыми, должна вотвот возникнуть иная система образования –более технологичная и, главное, результативная.
А старой придётся… исчезнуть..."

Кому интересно, вот ссылка, где можно прочитать и ознакомиться с книгой http://xvatit.com/hot/chitat_knigu.php
Для модераторов: если вы против ссылки, напишите я уберу, исключительно для удобства! Спасибо


Сообщение отредактировал Minkavka - Четверг, 21.07.2011, 15:06
 
egorДата: Четверг, 21.07.2011, 18:20 | Сообщение # 2
Читатель
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Берегу зрение
Наслышан об этой книги, ее даже оценили такие известные личности как Виталий Кличко, Дон Петри, Леонид Каденюк, Юрий Ехануров...интересно они действительно ее читали? smile Первые главы прочел, и могу сказать , что написана она легко и доступно. Мне понравилось, что автор использует много афоризмов и демонстрирует секреты построения успешной системы образования на ярчайших примерах из жизни. Спиваковский, как я понял, предлагает соединение фундаментальных знаний с уроками новой волны (уроки счастья, богатства, харизмы, наследства, везения, чувств, и ума). Это система образования на двойной результат, с включением новейших облачных и нано технологий, где эффективно развиваются и простые школы, и пятизвездочные - в этом что-то есть... буду ждать продолжения
 
Форум книголюбов » ИЗБА-ЧИТАЛЬНЯ » Наши новинки » Новая книга о новом образовании
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: