Главная | Регистрация | Вход | RSS Четверг, 28.03.2024, 18:44
Приветствую Вас Гость

Книжный портал "Читаем всей семьей"

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум книголюбов » НАШЕ ТВОРЧЕСТВО » Проба пера » Народный детектиФФ (с элементами мистики)
Народный детектиФФ
БуривухДата: Среда, 23.01.2008, 08:55 | Сообщение # 1
Читатель
Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Репутация: 1
Статус: Берегу зрение
Навеяло новостью о премии Донцовой smile
А почему бы и нам не попробовать сочинить детективный рассказик (а может, и роман получится, кто знает? wink )? Совместными усилиями, этакий "Народный детектиФФ" (за название спасибо Книгине) smile , т.е. каждый желающий пишет продолжение истории (по цепочке)...
Итак, начну:
Я проснулась от легкого стука в окно. Вернее, это был даже не стук, а, скорее, царапанье. "Странно, - мелькнула мысль, - что бы это могло быть? 21й этаж, рядом с окном ни балконов, ни пожарных лестниц, ни водосточных труб... Даже птицы почему-то облетают наш дом стороной... Наверное, показалось!" Придя к такому умозаключению, я приготовилась досматривать так бесцеремонно прерванный сон, но, едва закрыв глаза, вновь услышала знакомое царапанье.
Завернувшись с головой в одеяло, чтобы было не так страшно, я подошла к окну, отдернула штору и остолбенела: из ночной темноты по ту сторону стекла на меня в упор смотрели два огромных глаза. Просто два глаза (сразу вспомнилась улыбка чеширского кота), в которых читалась мольба о помощи. В прямом смысле читалась, этакой бегущей строкой...
 
familybookДата: Среда, 23.01.2008, 12:44 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 30
Репутация: 0
Статус: Берегу зрение
Quote (Буривух)
А почему бы и нам не попробовать сочинить детективный рассказик (а может, и роман получится, кто знает?

идея неплохая! дерзайте! Авось, через годик премия будет нашей! smile
 
КнигиняДата: Четверг, 24.01.2008, 10:21 | Сообщение # 3
Книгоман
Группа: Администраторы
Сообщений: 241
Репутация: 3
Статус: Берегу зрение
продолжение........

... Глаза были желтыми и жуткими - мечта офтальмолога. Наверно, подумалось мне, это все-таки сон, но для проверки решила ущипнуть себя за руку. Вскрукнула - боль была настоящей... Значит, и те два мистических глаза за окном были настоящими??
- так...какой там телефон нужен..службы спасения, пожарники..милиция? тьфу ты, ну и что ты им скажешь? что два глаза таращатся на тебя полуголую в окно? очень смешно, - бормотала я вполголоса, вылезая из-под одеяла и пятясь в угол комнаты... нашарила рукой телефон...
Телефон заверещал!!
Я бросила трубку на пол и в ужасе отползла в самый дальний угол спальни, смотря на нее, как на ожившего монстра из ужастика. Телефон умолк, зато ожил сотовый. "Наталья" - высветилось на дисплее. Я сглотнула комок и нажала "принять вызов".
- Чего к телефону не подходишь? Спишь?
Милый вопросик, если учесть , что часы на стене показывают половину третьего...
-Уже нет. Что у тебя?
- Ты одна?
- А у тебя есть кто-то на примете, с кем ты хочешь меня познакомить?
-Я сейчас приеду!
- А.... - поздно. Натали уже швырнула трубку.
Мило. Мало того, что с этой мистикой не дали нормально отключиться и как следует выспаться, так ко всему прочему сейчас ко мне мчится самая моя близкая подруга, у которой рот не закрывается в принципе. Ясно, поспать в ближайшие сутки мне не удастся... Вздохнув глубоко и обреченно, я пошла на кухню ставить чайник. При выходе из спальни, кинула взгляд на окно. Оно было темным. Глаза исчезли.


ОстровОК
 
БуривухДата: Вторник, 05.02.2008, 12:58 | Сообщение # 4
Читатель
Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Репутация: 1
Статус: Берегу зрение
Спустя некорое время раздался звонок домофона. Я сняла трубку, ожидая услышать бодрый голос Натали, но ответом на моё "кто там?" была тишина... По спине поползли предательские мурашки страха, и я поспешила вернуться в свою маленькую уютную и совсем не страшную кухню, по пути включая свет во всех комнатах - хватит мне на сегодня сюрпризов из темноты. Ноги сами понесли меня к холодильнику...
- Черт с ней, диетой! Надо восстановить душевное равновесие, - с этими словами я отрезала огромный кусок торта, купленного на работу с первой зарплаты. Но попробовать его не успела - домофон снова заверещал... На этот раз из трубки донесся голос подруги:
- Уснула, что ли? Открывай скорее - у меня потрясающая новость! Ты не поверишь!..
"Наверное, опять встретила Мужчину Всей Своей Жизни", - подумала я. Это потрясающее событие случалось с нею с завидной регулярностью раз, а то и два раза в месяц.
Вскоре в квартиру ворвался огненно-рыжий ("Опять перекрасилась!") ураган по имени Наталья. Глядя на нее, понимаешь, почему ураганы называют женскими именами.
- Ты не поверишь! Я встретила Мужчину Всей Своей Жизни! - щебетала подруга, изящно расправляясь с моим куском торта. - И где?!! Буквально у тебя под носом - на скамеечке около подъезда! Он такой... такой...
И Натали принялась во всех красках расписывать достоинства очередного М.В.С.Ж. Интересно, как она смогла все это узнать и увидеть за столь короткое время, да еще и в тмноте?!.. Я начала дремать, как вдруг откуда-то издалека донесся голос Натальи:
-.... а глаза! У него такие необычные глаза...
Я вздрогнула:
- Что ты сказала??!
- Ты меня совсем не слушаешь, - надулась подруга.
- Слушаю, слушаю, просто задумалась на минутку. Так что ты сказала?
- Я прям в растерянности - незнаю, в каком салоне заказать свадебное платье...
- Нет-нет, ты что-то про глаза говорила...
- А, ну да, у него такие необычные глаза - они как будто светились в темноте, таким желтоватым светом!
Я медленно сползла под стол...
- Эээ, мать, да ты вся позеленела... Что случилось-то?!!
Кое-как взяв себя в руки, я дрожащим голосом рассказала о ночном видении...
- Вот что, - отрезала подруга, - я сейчас спущусь и, если понадобится, силой приволоку сюда этого красавчика с необычными глазами - ну, конечно, если он не слинял - и мы во всем разберемся... Кстати, ты не помнишь, зачем я к тебе сорвалась среди ночи? Явно же, не из-за нашего ночного незнакомца... Ладно, разберемся...
И рыжий ураган метнулся к двери, а через мгновение с лестничной площадки донесся Наташкин визг. Холодея от ужаса, я доплелась до двери и выглянула из квариры... Теперь мы визжали дуэтом - напротив лифта в неестественной позе сидел Мужчина Всей Наташкиной Жизни, уставившись остекленевшим взглядом желтых глаз в никуда...

Добавлено (05.02.2008, 12:58)
---------------------------------------------
Видимо, надо покороче писать, а то чегой-то желающих продолжать нетути sad ...
Небольшое дополнение - пишем по абзацу, необязательно законченную сцену или мысль wink

 
КнигиняДата: Понедельник, 11.02.2008, 12:02 | Сообщение # 5
Книгоман
Группа: Администраторы
Сообщений: 241
Репутация: 3
Статус: Берегу зрение
Первой пришла в себя я. Наташка вопила на одной ноте так, что ей бы даже Витас позавидовал. Я изо всех сил рванула эту дурынду на себя, но Наташка сопротивлялась, цепляясь руками и ногами в дверки лифта. В конце концов я не выдержала и отвесила ей полноценную оплеуху. Витас умолк. Я втащила обалдевшую Натали в квартиру и, захлопнув дверь, приникла к ней ухом. Подруга снова начала подвывать.
- Слушай, заткнись, а? – любезно попросила я.
Наташка послушно захлопнула рот, для пущей верности зажав его двумя руками, и вытаращив на меня глаза. В подъезде послышалось хлопанье дверей - соседи любопытничали, что кто мог так орать и что послужило причиной сему. Вскоре послышались вопли, шум падения и подъезд ожил...


ОстровОК
 
КнигиняДата: Суббота, 05.04.2008, 11:43 | Сообщение # 6
Книгоман
Группа: Администраторы
Сообщений: 241
Репутация: 3
Статус: Берегу зрение
что-то затихла наша идея самим написать Народный детектив... нет желающих продолжить?

ОстровОК
 
Дарт_ВейдерДата: Четверг, 10.04.2008, 18:32 | Сообщение # 7
Читатель
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Репутация: 0
Статус: Берегу зрение
ну-ка...ну-ка...че за писанина?.....хм... пошел думать над продолжением smile
 
MissKaДата: Воскресенье, 15.06.2008, 08:10 | Сообщение # 8
Читатель
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Берегу зрение
а что потом с этим детективом? публиковать думаете?
 
BDGriffДата: Понедельник, 02.11.2009, 09:19 | Сообщение # 9
Читатель
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Берегу зрение
ну... Я не могу от женского лица писать... Хотя... Если сделать произведение от двух героев? То есть одна-две сцены от лица девушки (потерпевшей, так скажем), а другие одна-две сцены от лица сыщика? М? smile

Griff
 
КнигиняДата: Понедельник, 02.11.2009, 09:24 | Сообщение # 10
Книгоман
Группа: Администраторы
Сообщений: 241
Репутация: 3
Статус: Берегу зрение
запросто!! это же Народный детектив - каждый может вводить свою сюжетную линию, своего героя.. Главное - потом все связать воедино wink

ОстровОК
 
BDGriffДата: Понедельник, 02.11.2009, 09:28 | Сообщение # 11
Читатель
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Берегу зрение
Ну, тогда я ушел в текст... smile

Griff
 
BDGriffДата: Понедельник, 02.11.2009, 10:46 | Сообщение # 12
Читатель
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Берегу зрение
И так...

Griff

Сообщение отредактировал BDGriff - Понедельник, 02.11.2009, 13:27
 
BDGriffДата: Понедельник, 02.11.2009, 10:47 | Сообщение # 13
Читатель
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Берегу зрение
В комнате стоял полумрак. Тусклый свет ночника лишь лениво придавал очертания мебели. В преоткрытую дверь проникали голубые блики и голоса героев из очередного телесериала. Он не любил их, но полная тишина в квартире напрягала больше. Скрип кресла-качалки заглушал звук, тем самым успокаивая в конец расшатаную нервную систему. И почему-то осенью это особенно ярко проявляется.
Он встал из кресла и подошел к темному окну. За стеклом весело манили неоновые рекламные огни ночного города. Из квартиры на двадцатом этаже спешащие куда-то по широким магистралям автомобили казались совсем крошечными.
"И чего ж вам не спиться? - тяжело выдохнув, подумал он. - Наводите суету..." Затем сфокусировал свое зрение на слабом отражении самого себя в стекле и произнес уже в слух:
-Ну, вот, Игорь Сергеевич. Чует мое сердце, что ночь сегодня будет не самая спокойная...


Griff

Сообщение отредактировал BDGriff - Понедельник, 02.11.2009, 11:03
 
BDGriffДата: Понедельник, 02.11.2009, 14:45 | Сообщение # 14
Читатель
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Берегу зрение
Унылое отражение, как всегда промолчало. От тяжелого выдоха стекло покрылось испариной, которая, спрятав на мгновение лицо молчаливого собеседника, быстро исчезла. Игорь вышел из комнаты. Телевизор в гостиной светился ровным ярко-голубым цветом, это означало, что вещание канала преклатилось. Сыщик включил свет и отключил телевизор, нажав кнопку на пульте. Он чувствовал непонятное волнение, тревогу. Это означало, что неизбежное рядом. Но что это, и что ему делать, понять не мог. "Хуже всего ждать и догонять..." И сейчас его настенные часы показывали четверть четвертого утра, томно отсчитывая секунду за секундой.
Тишину взорвал мобильный телефон. Он бодро наигоывал сороковую симфонию Моцарта, приплясывая на полке, благодаря вибрации. Игорь схватил трубку и, не глядя на дисплей, нажал на кнопку ответа:
-Давыдов... - тревожно сообщил он.
-...
-Я так и думал... - скорее себе, чем звонившему, констатировал сыщик. - Скоро буду...
Игорь отключил телефон, положил его на прежнее место и отправился в ванную. Через пятнадцать минут оттуда вышел бодрый, как-будто помолодевший, тридцатипятилетний старший следователь уголовного розыска майор милиции Давыдов Игорь Сергеевич.
Он не был сегодня на службе. Но всегда наказывал своим подчиненным сообщать ему в любое время дня и ночи о всех тяжких преступлениях на их территории. А сегодня он словно сам чувствовал его совершение и был готов ко всему.
Игорь натянул брюки, рубашку и пиджак (галстук завязывать не стал) и вышел из квартиры...


Griff

Сообщение отредактировал BDGriff - Понедельник, 02.11.2009, 14:49
 
BDGriffДата: Четверг, 05.11.2009, 08:07 | Сообщение # 15
Читатель
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Берегу зрение
"Десятка" Игоря припарковалась у подъезда, за серым милицейским "УАЗиком". Сыщик заглушил двигатель, вышел из машины и огляделся. Утренние сумерки уже наступали, но света все равно было не достаточно, поэтому двор освещали фонари. С ростущих на детской площадке кленов осыпалась листва, покрывая качели и припаркованые рядом автомобили золотым покрывалом. Майор поднял глаза на высотку, во дворе которой он находился. Это был новый дом. Совсем недавно в нем заселилась последняя пустующаяя квартира. И кому здесь спокойно не жилось? Ведь этот двор считается самым спокойным и безопасным.
Игорь обвел взглядом окна высотки - с двадцатого по двадцать второй этаж в квартирах горел свет. Сыщик направился к подъезду. На перилах под фонарем сидели два парня и курили. Они что-то увлеченно обсуждали, но заметив приближающегося начальника, побросали окурки в урну и пошли навстречу.
-Здравия желаю, товарищ майор. - Поздоровался один из них и протянул для приветствия руку. Второй сделал тоже самое.
-Привет, ребята, - ответил Игорь и кивнул на подъезд. - Здесь, что ли? Группа работает?
Парни переглянулись и одновременно пожали плечами.
-Да, чертовщина какая-то здесь, Игорь Сергеевич. - Недоуменно пожал плечами один из них. И, увидев вопрос на лице начальника, поспешил продолжить: - Около трех часов ночи на площадке двадцать первого этажа послышались женские крики, но тут же смолкли. Затем жительница сто двадцать второй квартиры выглянула из квартиры и обнаружила мужчину, который находился в неестественной позе. Испугалась, закрыла тут же дверь и позвонила участковому. Участковый прибыл на место через семь минут - опорный пункт в соседнем дворе находится. - Пояснил парень и продолжил: - Вот. А потом участковый вызвал группу. Мы тут же позвонили Вам.
-Ну, ладно, - после небольшой паузы произнес майор, - пойдем посмотрим на этого неестественного.
Игорь сделал шаг по направлению к подъезду, но подчиненные остались на месте. Майор вопросительно глянул на того, который докладывал суть дела.
-Не понял?!
-Игорь Сергеевич, - заикаясь начал второй, - так это... Нет его...


Griff
 
Форум книголюбов » НАШЕ ТВОРЧЕСТВО » Проба пера » Народный детектиФФ (с элементами мистики)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: