Главная | Регистрация | Вход | RSS Суббота, 20.04.2024, 07:26
Приветствую Вас Гость

Книжный портал "Читаем всей семьей"

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум книголюбов » ИЗБА-ЧИТАЛЬНЯ » Вечно живая классика » Экранизация произведений (поговорим о том, что получилось, а что нет, на ваш взгляд...)
Экранизация произведений
СонейкоДата: Среда, 20.02.2008, 12:50 | Сообщение # 1
Читатель
Группа: Модераторы
Сообщений: 52
Репутация: 0
Статус: Берегу зрение
Долго думала куда воткнуть темку. Придумала сюда.
А поговорить хочу вот о чем: как вы относитесь к экранизациям всемирно известных произведений? Какие считаете удачными, какие нет. Тема - как поле... есть о чем поговорить. biggrin
Для затравки даю ссылку на одну из наших новостей: Американцы решили экранизировать "Мастера и Маргариту"

Добавлено (20.02.2008, 12:50)
---------------------------------------------
можешь себе представить, уважаемая Фемелибук, что у нас мысли сошлись одновременно и абсолютно! Я только счас увидела что ты создала такую же тему два часа назад. Вот это да!!!
Удаляй тогда.


- У меня двое детей: один мальчик... и второй тоже мальчик...(Служебный роман)
Кака така любовь? Мне вон воздуха не хватат, а в груди так и жжет так и жжет ... (Любовь и голуби)
 
ShellyДата: Среда, 20.02.2008, 12:51 | Сообщение # 2
Читатель
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Репутация: 0
Статус: Берегу зрение
Когда сначала читаешь книгу, фантазия выдает свои образы. Я даже больше люблю, когда рисунков нет в книге. Но ведь не факт, что режиссер представляет это произведение так же, да и чаще всего совсем не так. Поэтому предпочитаю сначала посмотреть, потом почитать. Или вообще либо одно, либо другое.
 
СоваДата: Среда, 20.02.2008, 12:51 | Сообщение # 3
Книголюб
Группа: Модераторы
Сообщений: 91
Репутация: -1
Статус: Берегу зрение
Shelly, аналогично!
 
БуривухДата: Среда, 20.02.2008, 12:51 | Сообщение # 4
Читатель
Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Репутация: 1
Статус: Берегу зрение
Да, как правило, лучше сначала посмотреть фильм, а потом прочитать книгу... Хотя порою некоторые фишки фильма понимаешь, если знаком с "оригиналом". Вот, например, "Ночной дозор" (первое, что сразу пришло в голову): сначала посмотрела фильм - понравился, зацепил, но некоторые моменты не оценила... Потом взахлеб перечитала все 3 книги, еще раз пересмотрела фильм, отчего впечатление не испортилось, несмотря на несоответствия smile На "первый фильм 2006 года", то бишь "Дневной дозор", шла под впечатлением от книги и разочаровалась... прям плеваться хотелось... хотя при повторном просмотре, когда абстрагировалась от оригинала, фильм понравился biggrin
Но есть и исключения, когда экранизация выходит удачней оригинала - для меня, например, так получилось с "Турецким гамбитом" - фильм оооочень понравился, а вот повесть не произвела впечатление, показалась скучной...
Недавняя экранизация "Мастера и Маргариты" понравилась, хотя впечатления и эмоции от книги намного ярче smile
 
ShellyДата: Среда, 20.02.2008, 12:51 | Сообщение # 5
Читатель
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Репутация: 0
Статус: Берегу зрение
Quote (Буривух)
хотя впечатления и эмоции от книги намного ярче

это точно, просто сделать из шедевра фильм, схожий с самим произведением невозможно. Поэтому довольствуемся хотя бы неплохими экранизациями. Кстати Войну и мир мне проще смотреть, чем читать, но именно старый фильм, который Бондарчук кажетя снял....Недавно начинала читать, но опять тормознула и опять из-за огромнейшего количества сносок (перевод с франц.), я понимаю, что все это передаёт стиль и особенности жизни того времени, но эти сноски меня просто добивают; пока их читаю, забываю, что вообще на странице было sad
 
БуривухДата: Среда, 20.02.2008, 12:51 | Сообщение # 6
Читатель
Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Репутация: 1
Статус: Берегу зрение
а я тоже так и не прочитала полностью "войну и мир", и новый фильм не стала смотреть - мне Наташа Ростова не понравилась wacko
 
ShellyДата: Среда, 20.02.2008, 12:51 | Сообщение # 7
Читатель
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Репутация: 0
Статус: Берегу зрение
Quote (Буривух)
и новый фильм не стала смотреть

я тоже, особенно когда увидела Наполеона, который ходил и все бедный не знал, куда-ж ему руки-то деть, так и болтал ими совершенно неадекватно, да и вообще не было ощущения, что это фильм про ту эпоху.
 
КнигиняДата: Среда, 20.02.2008, 12:52 | Сообщение # 8
Книгоман
Группа: Администраторы
Сообщений: 241
Репутация: 3
Статус: Берегу зрение
Quote (Shelly)
Когда сначала читаешь книгу, фантазия выдает свои образы.

точно...придумаешь для себя одного героя и другого уже не воспринимаешь в полной мере...
Quote (Shelly)
Кстати Войну и мир мне проще смотреть, чем читать, но именно старый фильм

мне так же... меня еще в школе утомляли эти нудные описания войны, французский текст... и фильм смотрится намного динамичнее. Новый фильм не понравился, все-таки русским режиссерам удается ухватить наш "русский характер", наши изюминки, а вот смотреть на нас же иностранными глазами - порой смешно...


ОстровОК
 
СонейкоДата: Среда, 27.02.2008, 00:04 | Сообщение # 9
Читатель
Группа: Модераторы
Сообщений: 52
Репутация: 0
Статус: Берегу зрение
Quote (Буривух)
На "первый фильм 2006 года", то бишь "Дневной дозор", шла под впечатлением от книги и разочаровалась... прям плеваться хотелось... хотя при повторном просмотре, когда абстрагировалась от оригинала, фильм понравился

Аналогично! Уснула дома на пятой минуте бреда... Трудно назвать фильм по книге, скорее по произведениям, или по теме.... Ночной смотрела уже терпимее. А в Дневном была в шоке от поисков вампира с помощью зеркала... магом, имеющим возможность войти в сумрак. Да еще и само понятите сумрака в виде мошек... капец полный... Спецффекты, спецэффекты... да в Чужих 1978 года выпуска их куда больше и они куда качественнее...
Кстати, вроде бы американцы взялись и за Дозоры, интерееесно будет посмотреть.....
Войну и мир не смотрела, а как вам Есенин в виде Безрукова?


- У меня двое детей: один мальчик... и второй тоже мальчик...(Служебный роман)
Кака така любовь? Мне вон воздуха не хватат, а в груди так и жжет так и жжет ... (Любовь и голуби)
 
КнигиняДата: Среда, 27.02.2008, 07:52 | Сообщение # 10
Книгоман
Группа: Администраторы
Сообщений: 241
Репутация: 3
Статус: Берегу зрение
Quote (Сонейко)
Кстати, вроде бы американцы взялись и за Дозоры, интерееесно будет посмотреть.....

что-то рьяно взялись иностранцы за наши фильмы. Им, что - лавры наших режиссеров покоя не дают?
Quote (Сонейко)
Войну и мир не смотрела, а как вам Есенин в виде Безрукова?

Я не смотрела ни Есенина, ни Пушкина в безруковском исполнении, не смогла просто... все глянцево-надуманное, местами даже бездарное... Единственая роль, которая нравится мне у Безрукова - это Иешуа...


ОстровОК
 
СонейкоДата: Среда, 27.02.2008, 18:10 | Сообщение # 11
Читатель
Группа: Модераторы
Сообщений: 52
Репутация: 0
Статус: Берегу зрение
Quote (Книгиня)
Им, что - лавры наших режиссеров покоя не дают?

Солнце... ну не такие уж там и лавры... А вот наши произведения - это даааа! И мысль глубокая, и мораль и нравственность и т.д. и т.п.
Quote (Книгиня)
это Иешуа.

Двояко у меня... Я когда поняла что это Безруков у меня мову отняло.... Хорошо загримировали. Только по моему его кто-то другой озвучивал. А вообще по-моему его слегка заездили.


- У меня двое детей: один мальчик... и второй тоже мальчик...(Служебный роман)
Кака така любовь? Мне вон воздуха не хватат, а в груди так и жжет так и жжет ... (Любовь и голуби)
 
СоваДата: Среда, 27.02.2008, 18:36 | Сообщение # 12
Книголюб
Группа: Модераторы
Сообщений: 91
Репутация: -1
Статус: Берегу зрение
Бондарчук - гений!!! его войну и мир смотреть одно удовольствие...
дозоры не смотрела и не читала... первый (по-моему, ночной) посмотрела на диске, понраивлась только пестня...
безруков мне не нра совсем...
 
КнигиняДата: Среда, 27.02.2008, 19:05 | Сообщение # 13
Книгоман
Группа: Администраторы
Сообщений: 241
Репутация: 3
Статус: Берегу зрение
Quote (Сова)
безруков мне не нра совсем...

и я говорю, что единственное, где я его могла смотреть - это ММ. Насчет озвучки неоднозначно, вроде и его голос...


ОстровОК
 
ShellyДата: Среда, 27.02.2008, 19:12 | Сообщение # 14
Читатель
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Репутация: 0
Статус: Берегу зрение
Quote (Книгиня)
единственное, где я его могла смотреть - это ММ

это точно, по крайней мере пахожжжжж
 
КнигиняДата: Среда, 27.02.2008, 19:26 | Сообщение # 15
Книгоман
Группа: Администраторы
Сообщений: 241
Репутация: 3
Статус: Берегу зрение
Shelly, тут дело даже не в "похожести" и не в гриме, просто как-то...естественной, что ли... Вот Есенина и Пушкина вроде тоже похожими сделал - а не то...

ОстровОК
 
Форум книголюбов » ИЗБА-ЧИТАЛЬНЯ » Вечно живая классика » Экранизация произведений (поговорим о том, что получилось, а что нет, на ваш взгляд...)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: