Главная | Регистрация | Вход | RSS Пятница, 29.03.2024, 15:49
Приветствую Вас Гость

Книжный портал "Читаем всей семьей"

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум книголюбов » ПОЗНАКОМИМСЯ! » Немного о себе » выкидывать книги — это порядочный поступок?
выкидывать книги — это порядочный поступок?
sunflerДата: Воскресенье, 30.03.2008, 08:49 | Сообщение # 1
Читатель
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Репутация: 0
Статус: Берегу зрение
http://fritzmorgen.livejournal.com/96027.html
Вот небольшая цитата из жизни "у них":
"Крупные вещи кратковременного пользования надо брать напрокат, вещи, которыми пользуешься реже чем раз в полгода, надо сдавать в фонд бедных, одежду, которую уже один раз надевал — туда же, книги брать в библиотеках или читать в онлайн-библиотеках. В первый год жизни в США больше всего меня поразило то, что еженедельно к местной библиотеке подъезжал грузовик, куда сбрасывались тонны книг и увозились на свалку. Мне, выросшей при книжном дифиците, это было дико. Я подбирала книги на русском и складывала их дома. Ни одну из них я потом не перечитала, и они тоже пошли на свалку. В библиотеках правило: если книгу за последний год никто не брал, она выбрасывается, освобождая место новой. Если у неё потрепанный вид, она выбрасывается. Если кто-то вырвал страницу, книга не пригодна для чтения и выбрасывается. Никто не подклеивает, не переплетает старые книги, если это, конечно, не раритет. Я была свидетелем, как пошло в помойку издание «Майн кампф» 1941 года — прижизненное издание на английском языке. Может быть даже первое. В США не принято держать в доме склад с ненужными вещами. Книги всегда можно взять в библиотеке, на любом языке. Если книга издавалась последний раз 60 лет назад, всегда можно заказать её через межбиблиотечный фонд, и тебе её пришлют через неделю. Моё мнение: книги в доме в наше время — не признак высокой духовности, а признак отсталости от жизни. Карета прошлого, можно сказать:)"

А вы как думаете?

 
БуривухДата: Воскресенье, 30.03.2008, 20:56 | Сообщение # 2
Читатель
Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Репутация: 1
Статус: Берегу зрение
У меня рука не поднимется выкинуть книгу, т.к. в семье всегда было уважительное отношение к книгам...
 
КнигиняДата: Понедельник, 31.03.2008, 18:22 | Сообщение # 3
Книгоман
Группа: Администраторы
Сообщений: 241
Репутация: 3
Статус: Берегу зрение
Не зря Задорнов называет этих товарищей "мандалаи", в отношении книжной культуры американцы могли бы быть повыше. Теперь я не удивляюсь, почему в 6-м классе школы дети до сих пор пишут карандашом и умножают на 4...
ох... мне, как человеку, непосредственно имеющему дело с книгами, это было дико читать...
Двояко, конечно.
Я застала время книжного дефицита, когда книжные полки в домах заставлялись книгами только ради их наполнения, показать, что семья читающая. Неважно - собрания сочинений Дюма (на макулатуру) или Пупкина (в нагрузку к нему)... Сейчас люди вольны выбирать то, что их интересует. В конце концов, книги можно также отдать в какой-либо фонд или отнести в ближайшую библиотеку. Выбрасывать книги у меня лично рука не поднимается.
А что до отношения к книгам в американских библиотеках - у меня сразу же возник вопрос: Неужели библиотеки в Америке так объемно финансируют, раз они могут себе позволить выбрасывать книги еженедельно?


ОстровОК
 
СоваДата: Понедельник, 31.03.2008, 18:43 | Сообщение # 4
Книголюб
Группа: Модераторы
Сообщений: 91
Репутация: -1
Статус: Берегу зрение
я бы избавилась еще от большей части книг... много отдала на благотворительность, кое-что отвезла на дачу... но много еще чего, что мешает жить... есть книги, которые ни разу не прочитались!
 
КнигиняДата: Понедельник, 31.03.2008, 18:48 | Сообщение # 5
Книгоман
Группа: Администраторы
Сообщений: 241
Репутация: 3
Статус: Берегу зрение
но выбросить все равно не могу. Легче отдать кому-нить

ОстровОК
 
СонейкоДата: Четверг, 03.04.2008, 19:31 | Сообщение # 6
Читатель
Группа: Модераторы
Сообщений: 52
Репутация: 0
Статус: Берегу зрение
Quote (sunfler)
Моё мнение: книги в доме в наше время — не признак высокой духовности, а признак отсталости от жизни. Карета прошлого, можно сказать:)"

Точно мандалаи.... Ну они в принципе и родителей спокойно в дома престарелых отправляют, прикрываясь тем, что им там якобы лучше и т.д.... wacko
Книги выкидывать не могу тоже. Вот только дома столько стааарых изданий детских книжек, с тонкими обложками, потрепанных и с отсутствующими листами. В этом году решила сдать в гимназии ребенка в макулатуру. Все польза будет.
А Донцовой у меня куча стоит в тонкой обложки - не знаю куда девать...


- У меня двое детей: один мальчик... и второй тоже мальчик...(Служебный роман)
Кака така любовь? Мне вон воздуха не хватат, а в груди так и жжет так и жжет ... (Любовь и голуби)
 
КнигиняДата: Суббота, 05.04.2008, 10:55 | Сообщение # 7
Книгоман
Группа: Администраторы
Сообщений: 241
Репутация: 3
Статус: Берегу зрение
Quote (Сонейко)
А Донцовой у меня куча стоит в тонкой обложки - не знаю куда девать...

поэтому я мягкой обложке стараюсь не брать - если прочитывать несколько раз - она быстро ломается и рассыпается. беру в твердой обложке и только то, что точно буду читать еще.


ОстровОК
 
СонейкоДата: Суббота, 05.04.2008, 13:28 | Сообщение # 8
Читатель
Группа: Модераторы
Сообщений: 52
Репутация: 0
Статус: Берегу зрение
Quote (Книгиня)
беру в твердой обложке и только то, что точно буду читать ещ

Я просто вообще сомневаюсь что буду ее перечитывать, а покупать в твердой обложке - денег жалко...


- У меня двое детей: один мальчик... и второй тоже мальчик...(Служебный роман)
Кака така любовь? Мне вон воздуха не хватат, а в груди так и жжет так и жжет ... (Любовь и голуби)
 
Дарт_ВейдерДата: Суббота, 05.04.2008, 13:46 | Сообщение # 9
Читатель
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Репутация: 0
Статус: Берегу зрение
Quote (Сонейко)
просто вообще сомневаюсь что буду ее перечитывать, а покупать в твердой обложке - денег жалко...

зато в твердой обложке книга сохранится дольше. А так приходится выбрасывать через пару прочиток, совсем рассыпаются. Я из командировок еще ни одну книгу в мягкой обложке не привозил...
 
АхулиДата: Воскресенье, 06.04.2008, 18:54 | Сообщение # 10
Читатель
Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Репутация: 0
Статус: Берегу зрение
Есть такой литературный персонаж Ниро Вульф Рекса Стаута.Так вот,он заказывал книги сначала в мягкой или простой твердой обложке.И только ту,которая в дальнейшем займет место в личной библиотеке,покупалась в последствии в кожаном переплете.
Плохие книги он жег,после прочтения, в камине.
Я тоже считаю,что стоит следовать его примеру и покупать лучшее,вечное,доброе для личного пользования в хороших переплетах,а "однодневки"- в мягких или еще лучше одалживать в библиотеке.
Жечь или выбросить книгу рука у меня не поднимается,но если вдруг попадает в мой дом книга "для одного раза",я ее после прочтения отдаю моим знакомым(блага таковых много) с пожеланиями не возвращать как можно дольше,а лучше вечно smile


Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает.©Франк Хаббард

Сообщение отредактировал Ахули - Вторник, 08.04.2008, 16:02
 
КнигиняДата: Воскресенье, 06.04.2008, 19:04 | Сообщение # 11
Книгоман
Группа: Администраторы
Сообщений: 241
Репутация: 3
Статус: Берегу зрение
Ахули, когда стоишь в книжном перед полками с книгами, как угадать - какая займет место в личной библиотеке и какая предназначена для печки? smile
Quote (Ахули)
Жечь или выбросить книгу рука у меня не поднимается,но если вдруг попадает в мой дом книга "для одного раза",я ее после прочтения отдаю моим знакомым(блага таковых много) с пожеланиями не возвращать как можно дольше,а лучше вечно

неплохой вариант wink


ОстровОК
 
АхулиДата: Воскресенье, 06.04.2008, 20:43 | Сообщение # 12
Читатель
Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Репутация: 0
Статус: Берегу зрение
Quote (Книгиня)
когда стоишь в книжном перед полками с книгами, как угадать - какая займет место в личной библиотеке и какая предназначена для печки?

Сама всегда ломаю голову над этим. biggrin
Поэтому,я так понимаю и создан этот проект,чтобы помочь сориентироваться в мире книжной продукции и покупать книги исключительно в "кожанных" переплетах rolleyes


Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает.©Франк Хаббард

Сообщение отредактировал Ахули - Вторник, 08.04.2008, 15:58
 
СонейкоДата: Понедельник, 07.04.2008, 14:32 | Сообщение # 13
Читатель
Группа: Модераторы
Сообщений: 52
Репутация: 0
Статус: Берегу зрение
Quote (Дарт_Вейдер)
зато в твердой обложке книга сохранится дольше

Согласна. Только зачем хранить то, что не нужно?
Quote (Ахули)
И только ту,которая займет место в личной библиотеке,покупалась в кожаном переплете.

Полностью поддерживаю точку зрения Ниро Вулфа!!
Quote (Ахули)
Quote (Книгиня) когда стоишь в книжном перед полками с книгами, как угадать - какая займет место в личной библиотеке и какая предназначена для печки?

Сама всегда ломаю голову над этим. biggrin


ИМХО конечно, но например ту же Донцову и еще кое-каких авторов я именно поэтому и не покупаю в твердой обложке, Это уже моя установка и голову уже не ломаю... smile
 
КнигиняДата: Понедельник, 07.04.2008, 18:45 | Сообщение # 14
Книгоман
Группа: Администраторы
Сообщений: 241
Репутация: 3
Статус: Берегу зрение
Quote (Сонейко)
Только зачем хранить то, что не нужно?

только если уверен, что книга будеть читаться снова и снова...


ОстровОК
 
zaychonok86Дата: Четверг, 10.04.2008, 09:09 | Сообщение # 15
Читатель
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Берегу зрение
Я ненужные книги или одноразовые книги просто выношу в подьезд и кладу на подоконник. Разбирают очень быстро.
 
Форум книголюбов » ПОЗНАКОМИМСЯ! » Немного о себе » выкидывать книги — это порядочный поступок?
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: