Главная | Регистрация | Вход | RSS Четверг, 28.03.2024, 19:50
Приветствую Вас Гость

Книжный портал "Читаем всей семьей"

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум книголюбов » Учеба » Школьная программа » ЕГЭ
ЕГЭ
КнигиняДата: Суббота, 05.04.2008, 12:15 | Сообщение # 1
Книгоман
Группа: Администраторы
Сообщений: 241
Репутация: 3
Статус: Берегу зрение
Школьники некоторые российских городов стали устраивать демонстрации протеста против ЕГЭ - Единого государственного экзамена. Как, на ваш взгляд, лучше: писать единый тест по всем предметам или сдавать их "по старинке"?

ОстровОК
 
СоваДата: Воскресенье, 06.04.2008, 09:37 | Сообщение # 2
Книголюб
Группа: Модераторы
Сообщений: 91
Репутация: -1
Статус: Берегу зрение
егэ - полезная весчь, но не в таком виде, как оно сейчас есть... wacko
 
КнигиняДата: Воскресенье, 06.04.2008, 11:18 | Сообщение # 3
Книгоман
Группа: Администраторы
Сообщений: 241
Репутация: 3
Статус: Берегу зрение
мне кажется, сейчас бы я такое не сдала - как можно в себя впихнуть сразу столько перед экзаменом?

ОстровОК
 
АхулиДата: Вторник, 08.04.2008, 16:10 | Сообщение # 4
Читатель
Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Репутация: 0
Статус: Берегу зрение
"Пионерам" всегда тяжелее.Вот "об катают" на них такой способ сдачи экзамена,а там уже и выводы делать можно.У меня,кстати,родная сестренка в этом году выпускается со школы и уже во всю готовится к ЕГЭ.
А разве нам легче было? Мы сначала в школе к выпускным экзамены готовились,сдавали,а потом к вступительным в ВУЗы,техникумы,колледжи и тоже сдавали.Так что может быть нынешние школьники еще спасибо скажут,что только один раз прошли через это,а не два.


Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает.©Франк Хаббард
 
СоваДата: Четверг, 10.04.2008, 14:02 | Сообщение # 5
Книголюб
Группа: Модераторы
Сообщений: 91
Репутация: -1
Статус: Берегу зрение
если с самого детства готовить к такой форме сдачи экзамена, то нормально будет... вопрос в том, что школьники, во-первых, не привыкли к тестам, а во-вторых, слишком уж сложные задания, программа школы рассчитана на среднего ученика, а экзамен - на очень хорошего... дети чувствуют себя тупицами, что не способствует положительному результату...
 
АхулиДата: Пятница, 11.04.2008, 15:59 | Сообщение # 6
Читатель
Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Репутация: 0
Статус: Берегу зрение
Quote (Сова)
слишком уж сложные задания, программа школы рассчитана на среднего ученика, а экзамен - на очень хорошего...

А вам достоверно известно,что задания сложные? И еще мне не понятно каковы критерии нынешнего среднего ученика,да и хорошего тоже.
Мне почему то кажется,что у школьников больший страх вызывает новизна формы сдачи экзамена.
Знаете,я тоже уже будучи взрослой сдавала подобный экзамен ввиде теста(длился 4 часа)-результат 5-ти месячной учебы.Сдавала три предмета-грамматику,историю страны,сочинение на заданную тему и плюс к этому устная часть(поддержать беседу в течении 20 минут).Сложность заключалась в том,что экзамен был на знание языка,и соответственно экзамен я писала на не родном мне языке-словари иметь было нельзя,даже ручки раздали на экзамене.Вспоминаю как я боялась сдачи экзамена,наслушавшись своих знакомых и знакомых знакомых.Да и еще потому,что не было у меня такого опыта.Но в результате письменную часть я сдала из 100 баллов набрала 98,а устную часть из 100 "выбила" 100.Таких "счастливчиков" как я в группе из 25 человек оказалось трое,из оставшихся -половина набрали от 60 до 70 баллов(экзамен считается засчитан),остальные не сдали(т.е.набрали меньше 60).Задания были очень сложными- в текстах встречались мало-употребляемые слова,звуковую часть мы могли прослушать только один раз и сразу же дать письменный ответ,а в грамматике есть куча исключений из правил...
Но... я действительно все 5 месяцев училась, а не просто посещала школу.Это-то и позволило мне успешно сдать экзамен.
А в школьные годы я была средним учеником(по-моему мнению)геометрия и физика во все годы обучения получала итоговая 4(в 11 классе еще и по алгебра),по остальным предметам 5.Только в моем классе 70% учеников были такими же как я,только двое были реально сильнее большинства.Остаток сами понимаете были "от умеренного до слабого"
Так неужели сейчас дети слабее,чем мы когда-то? Нынешнюю школьную программу видела-сестра,как-никак по ней учится,существенных различий между моей и ее не заметила.


Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает.©Франк Хаббард

Сообщение отредактировал Ахули - Пятница, 11.04.2008, 16:01
 
СоваДата: Суббота, 12.04.2008, 08:05 | Сообщение # 7
Книголюб
Группа: Модераторы
Сообщений: 91
Репутация: -1
Статус: Берегу зрение
Quote (Ахули)
А вам достоверно известно,что задания сложные?

известно, у меня сын в этом году выпускается и мы весь год готовимся...
 
АхулиДата: Суббота, 12.04.2008, 22:10 | Сообщение # 8
Читатель
Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Репутация: 0
Статус: Берегу зрение
Х-м-м...Моя сестра тоже готовится уже весь год к сдаче ЕГЭ.Я регулярно справляюсь как успехи в подготовке ,она не жалуется,что задания трудны для ее понимания.Страх, да, имеет,нервничает,но кто из нас ни боялся сдачи экзаменов? Это же нормально.И страхи увеличиваются с приближением часа "X".
И потом,если ваш ребенок все школьные годы был активен,научился понимать суть предметов,а не достигал хороших результатов зубрежкой,поверьте,он справится.И потом,будут ли задания столь сложны на экзамене,еще не известно,а учителя и ученики перестраховывались в процессе подготовки всегда.
Знаете,в Германии (где собственно я живу в данный момент) правительство вдруг тоже задумалось о степени подготовки школьников и как таковой школьной программой. Провели в старших классах всеобщий гос.тест на знание предметов,так называемый тест "Pisa".Результаты оказались плачевными-подавляющее большинство школьников не справились с заданиями,хотя задания теста были в рамках школьной программы.А почему не справились, потому что спрос с учеников в школе не велик.Дети ПОСЕЩАЮТ школу,но не учиться,не интересуются ничем дополнительно,кроме компьютерных игр,модной одежды,дискотек и прочего.Все боятся перенапрячь,перегрузить детей,лишить их детства.
Как по-вашему тоже самое происходит и в России?


Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает.©Франк Хаббард

Сообщение отредактировал Ахули - Суббота, 12.04.2008, 22:10
 
КнигиняДата: Воскресенье, 13.04.2008, 07:02 | Сообщение # 9
Книгоман
Группа: Администраторы
Сообщений: 241
Репутация: 3
Статус: Берегу зрение
Quote (Ахули)
Как по-вашему тоже самое происходит и в России?

да, ситуация почти такая же. Школу именно посещают, а не учатся там (как, собственно, и в некоторых вузах), сдача зачетов давно стала формальностью, а на экзамен учт минимум. Опять же, повторюсь, это относится к большинству.
Спрос невелик, но тесты разрабатываются для учеников с уровнем успеваемости выше среднего...


ОстровОК
 
АхулиДата: Воскресенье, 13.04.2008, 13:49 | Сообщение # 10
Читатель
Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Репутация: 0
Статус: Берегу зрение
Quote (Книгиня)
тесты разрабатываются для учеников с уровнем успеваемости выше среднего...

А по вашему тесты нужно разрабатывать ориентируясь на двоечников и троечников,а не на лучшего ученика(я,конечно,утрирую)?
Quote (Книгиня)
Спрос невелик

Спрос невелик прежде всего на знания у самих детей,это они не хотят учиться(а это не только,что учитель "разжевал и в рот положил",но и самообразование) ,а не у учителя учить.И правильно Книгиня,ты говоришь,что подобное наблюдается и в ВУЗах,колледжах и т.д.И в научной сфере скоро может наступить упадок.Вы же сами,небось,не раз слышали"был бы диплом,а там разберемся,где работать и кем".И мало кто планирует заниматься научной деятельностью.Сейчас наука еще на 50-ти летних и старше держится,а вот младшего возраста увы,раз и обчелся...Грустно...Зато те кому под 40 лет в бизнесе.
Но есть и утешительная новость smile , я где-то слышала(или читала) такое мнение,что количество гениев и дураков всегда и во все времена статичны.


Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает.©Франк Хаббард
 
СоваДата: Понедельник, 14.04.2008, 14:34 | Сообщение # 11
Книголюб
Группа: Модераторы
Сообщений: 91
Репутация: -1
Статус: Берегу зрение
Quote (Ахули)
Спрос невелик прежде всего на знания у самих детей,это они не хотят учиться(а это не только,что учитель "разжевал и в рот положил",но и самообразование) ,а не у учителя учить.

а так и будет, потому что по всем фронтам рекламируется "не напрягайся!" только индустрия развлечений приносит большие доходы... а наука - головную боль... потому туда и не идут...
 
АхулиДата: Понедельник, 14.04.2008, 21:17 | Сообщение # 12
Читатель
Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Репутация: 0
Статус: Берегу зрение
Сегодня получила письмо от сестры.Она сдала пробный ЕГЭ по русскому(из ее класса поехало сдавать почему-то только 14 человек).Результат еще пока не известен,но прогноз оптимистический.Пожелаем нашим нынешним выпускникам удачи(тьфу-тьфу-тьфу) пусть пока только на пробном экзамене.

Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает.©Франк Хаббард
 
СоваДата: Вторник, 15.04.2008, 07:13 | Сообщение # 13
Книголюб
Группа: Модераторы
Сообщений: 91
Репутация: -1
Статус: Берегу зрение
мой тоже сдал русский, сегодня географию пишет... вчера с папой до часу ночи готовились...
 
АхулиДата: Четверг, 17.04.2008, 19:54 | Сообщение # 14
Читатель
Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Репутация: 0
Статус: Берегу зрение
Quote (Сова)
мой тоже сдал

Уже результаты известны?


Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает.©Франк Хаббард
 
RubaruДата: Среда, 06.03.2013, 16:12 | Сообщение # 15
Читатель
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Репутация: 0
Статус: Берегу зрение
ЕГЭ сложно в том,что там тесты.Потому что не знаешь,какие вопросы будут.Да и ответы часто могут просто не подходить.Да, подготовка уже более тщательная, да и морально это тяжело - чужая аудитория, чужие учителя, но даже в ЕГЭ есть плюс: можешь подавать документы в 5 вузов.Лично я проходила по баллам в Питер,Нижний и Саранс, но выбрала свой родной город - Нижний.
 
Форум книголюбов » Учеба » Школьная программа » ЕГЭ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: