Главная | Регистрация | Вход | RSS Суббота, 20.04.2024, 13:19
Приветствую Вас Гость

Книжный портал "Читаем всей семьей"

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум книголюбов » ИЗБА-ЧИТАЛЬНЯ » Что посоветуете почитать? » Прочитал сам - посоветуй другому!
Прочитал сам - посоветуй другому!
familybookДата: Среда, 16.01.2008, 12:49 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 30
Репутация: 0
Статус: Берегу зрение
Какая книга вас затронула до глубины души?
Что бы вы порекомендовали прочитать другому?
 
СоваДата: Среда, 16.01.2008, 16:59 | Сообщение # 2
Книголюб
Группа: Модераторы
Сообщений: 91
Репутация: -1
Статус: Берегу зрение
мастер и маргарита
 
КнигиняДата: Среда, 16.01.2008, 18:39 | Сообщение # 3
Книгоман
Группа: Администраторы
Сообщений: 241
Репутация: 3
Статус: Берегу зрение
Quote (Сова)
мастер и маргарита

О! присоединяюсь!! Меня эта книга (да и фильм) тоже поразила... Причем в школе у нас это произведение прошло вскользь, и так преподнесли - читать совершенно не хотелось. Позже я еще 2 раза пыталась взять в руки книгу. Только с четвертой попытки я ее прочла - и влюбилась в эту книгу! Видимо, до нее действительно нужно дорасти...


ОстровОК
 
СоваДата: Среда, 16.01.2008, 20:36 | Сообщение # 4
Книголюб
Группа: Модераторы
Сообщений: 91
Репутация: -1
Статус: Берегу зрение
фильм - фигня... у меня есть аудиоверсия в исполнении смехова... вот где реально цепляет!!!
 
БуривухДата: Среда, 16.01.2008, 22:39 | Сообщение # 5
Читатель
Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Репутация: 1
Статус: Берегу зрение
Quote (Книгиня)
Причем в школе у нас это произведение прошло вскользь, и так преподнесли - читать совершенно не хотелось.

нам учитель сказала примерно что-то в таком духе: замучили уже "МиМ", все изучают тока это произведение булгакова, а мы будем рассматривать "роковые яйца" и "собачье сердце" smile
Первый раз прочитала в универе - как-то тяжело дались главы об Иешуа, но в целом зацепило. Через семестр еще раз перечитала, к экзамену - и влюбилась!!!! biggrin
 
foxanДата: Четверг, 17.01.2008, 05:28 | Сообщение # 6
Читатель
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Берегу зрение
"Сто лет одиночества" Габриэль Гарсиа Маркес... wacko обожаю...

сокровище
 
familybookДата: Четверг, 17.01.2008, 06:19 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 30
Репутация: 0
Статус: Берегу зрение
Quote (Буривух)
Первый раз прочитала в универе - как-то тяжело дались главы об Иешуа, но в целом зацепило. Через семестр еще раз перечитала, к экзамену - и влюбилась!!!!

я прочитала ее впервые уже после универа... тоже далеко не сразу все было понятно... но впечатление от книги было!!!
 
MarinajuanaДата: Понедельник, 28.01.2008, 22:26 | Сообщение # 8
Читатель
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Берегу зрение
foxan, и опять солидарна biggrin Но так тяжело в конце на душе!
 
СонейкоДата: Вторник, 05.02.2008, 01:48 | Сообщение # 9
Читатель
Группа: Модераторы
Сообщений: 52
Репутация: 0
Статус: Берегу зрение
Недавно окончила чтение очередного произведения Людмилы Улицкой "Искренне ваш Шурик".... Мдааа... впечатление мягко говоря странное до неприятия... Книга про детство и историю семьи одного человека по имени Александр, которого воспитывали по стечению обстоятельств бабушка и мама. Когда книга заканчивается - герою только 30 лет. Но за это короткое половоззрелое время он переимел многих маминых пдруг (из жалости), свою начальницу-калеку, полусумасшедшую девушку, в него влубленную (она в конце концов вешается), брошенную жену друга, некрасивую но амбициозную одногруппницу ит.д. и т.п. Но денлал он это из жалости. То есть так прямо там и пишется, что возбеждение у него наступало только от жалости и беззащитности. Они его хотели, а он делал свое дело... Бррр... То есть рисуется образ эдакого странного героя-любовника. И вот когда к конце книги приезжает его первая любовь она описывает его таким каким увидела по прошествии кучи времени, т.е. таким каким он был всю книгу.
"Шурик - трогательный, сил нет. Ужасно нежный и совсем ассексуальный. какой-то старомодный. И выглядит ужасно - постарел, потолстел, трудно представить что ему всего 30. Интересно, если у него личная жизнь? Не похоже. С трудом могу себе представить. Но вообще в нем есть что-то особенное - он как будто немного святой. Но полный мудак!"
И остается такое ощущение... брезгливости... оно меня вообще всю книгу не покидало а тут вообще...
Одна из рецензий:
Значит так. Жил-был мальчик Шурик. Он был способным к иностранным языкам и очень сильно любил маму и бабушку. А папа Шурика, который не был женат на маме Шурика, сразу после рождения Шурика попал под машину. Жалко папу, но почему-то не очень.
Дальше. У мальчика Шурика есть два главных качества. Первое: ему всегда и везде ужасно жалко всех теть. Ясно почему. Потому что жалко несчастную маму с больной щитовидкой: “эдипов комплекс” и т.д. А дядь — нет, не жалко. Ну их! Второе: у Шурика изумительная половая потенция. Даже завидно. Про таких в народе говорят: “пошел в корень”.

Сочетание доброты, переходящей в полную безотказность, и непроизвольной похотливости героя позволяют автору провести его через целую, я бы сказал, анфиладу альковных перипетий. “Трахается” (это — не мое, это авторское выражение) Шурик напропалую. Он (прибегнем к эвфемизму) “делает это”: а) с Матильдой (женщиной родом из-под Вышнего Волочка, разводящей кошек), б) с Алей (казашкой, больной эпилепсией), в) с Фаиной (начальницей его, Шурика, мамы), г) с Леной (беременной от негра дочерью секретаря уральского обкома) и д) с Валерией (красивой хромой католичкой польско-литовского происхождения и непосредственной начальницей Шурика). Кажется, никого не забыл. Есть подозрение, что он еще “сделал это” с кем-то на вечеринке у своего школьного друга Гии, но Шурик был очень пьяный, “блевал в уборной и радовался, что попадает ровно в середину унитаза”, и ничего не помнит. Мы, соответственно, тоже. Кроме того, он не смог (sic!) “сделать это” с Лилей, еврейской девочкой, которую он по-настоящему, чисто и трепетно любил. Платонической любви секс противопоказан. Подробности же кровавой (в прямом смысле этого слова) попытки “сделать это” с Лилей опускаю. Одно важно: попытка была равноценна обрезанию. Лиля как бы обратила Шурика в иудаизм. Если я правильно понял. Лиля, ясное дело, уехала в Израиль, и они с Шуриком сердечно переписываются. Вот, собственно, и все. Но не совсем. Почему?

Во-первых, потому что это лишь “конец первой книги”. Значит, будем ждать вторую. А потом и третью. И во-вторых, потому что автор — замечательная писательница Людмила Улицкая, а значит, за всем этим разгулом полового сострадания стоит, как, пардон, орган Шурика, что-то большое и мудрое. И довольно страшное


- У меня двое детей: один мальчик... и второй тоже мальчик...(Служебный роман)
Кака така любовь? Мне вон воздуха не хватат, а в груди так и жжет так и жжет ... (Любовь и голуби)
 
familybookДата: Вторник, 05.02.2008, 05:58 | Сообщение # 10
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 30
Репутация: 0
Статус: Берегу зрение
Сонейко, спасибо за столь подробное изложение! smile
 
АхулиДата: Пятница, 04.04.2008, 19:06 | Сообщение # 11
Читатель
Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Репутация: 0
Статус: Берегу зрение
lol Сонейко,Над рецензией(кратким изложением произведения) плачу biggrin biggrin

Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает.©Франк Хаббард
 
ShellyДата: Суббота, 05.04.2008, 05:44 | Сообщение # 12
Читатель
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Репутация: 0
Статус: Берегу зрение
Сонейко, у меня бы сил не хватило это дочитать до конца.
 
КнигиняДата: Суббота, 05.04.2008, 10:57 | Сообщение # 13
Книгоман
Группа: Администраторы
Сообщений: 241
Репутация: 3
Статус: Берегу зрение
вот в чем полезность форумов smile прочитал сам - рассказал другому. Отзыв о книге - это здорово! хотя некоторые вещи лучше прочитать самому

ОстровОК
 
Дарт_ВейдерДата: Суббота, 05.04.2008, 13:54 | Сообщение # 14
Читатель
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Репутация: 0
Статус: Берегу зрение
А кто-нибудь увлекается Терри Пратчетом? он пишет в жанре пародии на фантастику
 
VenusДата: Понедельник, 26.05.2008, 21:35 | Сообщение # 15
Читатель
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Берегу зрение
Я очень люблю рассказ Хорхе Луи Борхеса "Сад расходящихся тропок" king (нравится мне этот смайлик), еще я очень люблю Джека Лондона,
"Маленького принца" Экзюпери,.....сейчас задумалась, оказывается у меня очень много любимых книг))и авторов) но это первые, которые пришли в голову)


это мое мнение))))не больше и не меньше)
 
Форум книголюбов » ИЗБА-ЧИТАЛЬНЯ » Что посоветуете почитать? » Прочитал сам - посоветуй другому!
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: